Kontingen Indonesia kembali menunjukkan taringnya di ajang olahraga internasional dengan menambah pundi-pundi medali secara signifikan. Gelombang prestasi ini mendongkrak posisi Merah Putih di tabel perolehan sementara ajang Asian Para Games 2026 yang berlangsung sengit. Tambahan medali emas dan perak membuat persaingan di papan tengah semakin memanas, terutama dalam upaya melewati pencapaian negara pesaing terdekat.

Kejutan manis datang dari cabang olahraga Abdil Majid Rahman yang sukses menyumbangkan medali emas dari nomor bergengsi para renang. Tidak ketinggalan, pasangan ganda campuran Leli Marlina turut mengibarkan Merah Putih tertinggi di podium juara dari arena para tenis meja. Perjuangan luar biasa para atlet difabel ini membuktikan mentalitas baja yang patut diacungi jempol di tengah ketatnya persaingan Asia.

Tambahan medali juga hadir dari nomor para panahan dan srikandi bulu tangkis yang konsisten menyumbangkan medali perunggu bagi kontingen. Konsistensi para atlet andalan ini menjaga asa Indonesia untuk terus merangsek naik di sisa hari pertandingan. Tekanan mental di arena multievent tidak menyurutkan fokus para pejuang olahraga nasional untuk memberikan yang terbaik.

Hingga Kamis sore pukul 16:35 WIB, kontingen Nusantara sukses mengamankan peringkat kesembilan klasemen sementara. Total koleksi medali yang diraih saat ini adalah 10 emas, 10 perak, dan 28 perunggu, membuat posisi Indonesia menempel ketat perolehan Kazakhstan di tangga kedelapan. Jarak yang sangat tipis ini membuka peluang besar bagi Indonesia untuk memperbaiki posisi dalam beberapa nomor final mendatang.

Sementara itu, puncak klasemen sementara masih dikuasai oleh kontingen China yang tampil sangat dominan dengan raihan ratusan medali. Di bawah dominasi sang pemuncak, perebutan posisi di sepuluh besar berlangsung sangat ketat dan penuh kejutan dari berbagai negara partisipan. Seluruh pendukung di tanah air tentu berharap para atlet yang tersisa mampu mempertahankan momentum positif ini hingga penutupan ajang.

Klasemen Medali Asian Para Games 2026

NoNegaraEmasPerakPerungguTotal
1China1337179283
2Jepang364147124
3Uzbekistan333836107
4Korea Selatan21222669
5Iran18262973
6India18253780
7Thailand16254485
8Kazakhstan10121941
9Indonesia10102848
10Malaysia551020
11Irak55414
12Arab Saudi46111
13Mongolia4217
14Taiwan34512
15Hong Kong2101628